Собянин открыл 200-ую станцию московского метро

14:55 15.02.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии станции метро «Саларьево» - 200-й, юбилейной станции Московского метрополитена.

«Сегодня большое событие. Для пассажирского движения открывается станция метро «Саларьево», которая будет обслуживать большой район «новой» Москвы. Что, в свою очередь, снизит избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе города», - рассказал мэр. Он также сообщил, что в ближайшие годы будут введены десятки новых станций, которые обеспечат транспортную доступность отдаленных районов Москвы и даже Подмосковья.

Станция метро «Саларьево» стала конечной станцией Сокольнической линии метрополитена. «Саларьево» располагается за МКАД между Киевским шоссе и деревней Саларьево на территории «новой» Москвы. Пропускная способность станции – почти 120 тысяч человек в сутки.

В будущем около станции будет построен транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который будет включать в себя парковку для автомобилей и наземного общественного транспорта, что позволит пассажирам совершать пересадку на метро.