Марат Хуснуллин: Станция метро «Технопарк» даст дополнительный толчок развитию промзоны ЗИЛ

14:43 28.12.2015

Станция «Технопарк станет драйвером для развития территории бывшего завода «ЗИЛ». Пассажиропоток станции в «часы пик» составит около 20 тысяч человек в час. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин по итогам открытия новой станции московского метрополитена. Станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии московского метрополитена сегодня, 28 декабря, торжественно открыл Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Ввод станции позволит улучшить условия транспортного обслуживания работников и посетителей строящегося технопарка «Нагатино-ЗИЛ», снизить нагрузку на автотранспорт, обеспечивающий доставку людей в район технопарка и застраиваемую территорию завода «ЗИЛ». Кроме этого, благодаря новой станции станет легче добираться до уникальной ледовой арены, которая уже сегодня принимает соревнования по хоккею и боксу, а также является площадкой для концертов и шоу», - отметил глава Стройкомплекса.

Заместитель Мэра подчеркнул, что в дальнейшем нагрузка на станцию только возрастет.

«Рядом с ледовой ареной полным ходом строится Дворец синхронного плавания, на территории бывшего завода в ближайшие годы появится полноценный жилой квартал со всей необходимой инфраструктурой, музеями, галереями и парком. Станция «Технопарк» также будет обслуживать посетителей строящегося детского парка развлечений «Остров Мечты», - пояснил Марат Хуснуллин.

Напомним, что станция метро «Технопарк» стала 198 станцией московского метрополитена.