Улучшение транспортной ситуации в Даниловском районе ЮАО

15:36 01.12.2015

Мосгосэкспертизой рассмотрена проектная документация по объекту «Развитие улично-дорожной сети транспортного обслуживания территории развития открытого акционерного московского общества «Завод имени И.А. Лихачева». Данный проект является частью общегородской программы дорожно-мостового строительства и нацелен на улучшение условий движения транспорта.

Проектируемый участок находится в северной части Южного административного округа Москвы в районе Даниловский на территории АМО «ЗИЛ». Предусмотрено интенсивное градостроительное развитие района, что выдвигает вопрос обеспечения транспортного обслуживания территории на первое место.

Линейный объект размещен в границах проекта планировки территории Даниловского района города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 11.12.2013 № 820-ПП.

Строительство улично-дорожной сети разделено на 5 этапов:

1-й этап:

• строительство магистральной улицы районного значения (пр. пр. 7020) вдоль Малого Кольца МЖД, соединяющей Третье транспортное кольцо (ТТК) (Автозаводскую ул.) и проектируемый проезд 4965.

2-ой этап:

• строительство участка 4-полосной дороги от 2-го Кожуховского проезда до существующего проезда общего пользования (пр. пр. 4965) в районе станции метро «Технопарк»;
  • строительство съезда вдоль ТЭЦ, соединяющего проектируемую улицу районного значения со 2-м Кожуховским проездом. Последний обеспечивает транспортную связь с проектируемым транспортно-пересадочным узлом «ЗИЛ»;
  • строительство съезда вдоль автосборочного цеха «ЗИЛ», соединяющего 2-й Кожуховский проезд с проектируемой улицей районного значения;
  • строительство разворотной петли, обеспечивающей обслуживание проектируемой станции МК МЖД пассажирским городским транспортом, а также связывающей 2-й Кожуховский проезд с проектируемой улицей районного значения по направлению к проспекту Андропова.

3-й этап:

• строительство участка 6-полосной дороги по проектируемому проезду 4965 от улицы Тюфелева Роща до проектируемого путепровода через МК МЖД;
  • строительство путепровода через МК МЖД;
  • строительство съезда, соединяющего проектируемый проезд 7020 с проектируемой улицей районного значения (пр. пр. 4965);
  • строительство съезда, соединяющего проектируемую улицу районного значения (пр. пр. 4965) с проектируемым проездом 7020 и обеспечивающего разворот в сторону Симоновской набережной.

4-й этап:

• строительство участка 6-полосной дороги – Симоновской набережной (магистральная улица общегородского значения с регулируемым движением, пр. пр. 4062), – соединяющего Третье транспортное кольцо в районе Автозаводского моста с проектируемым проездом 4965;
  • строительство участка 6-полосной дороги – проектируемый проезд 4965 (магистральная улица районного значения) от Симоновской набережной до ул. Тюфелева Роща;
  • реконструкция улицы Тюфелева Роща, соединяющей проектируемую улицу районного значения (пр. пр. 4965) с Третьим транспортным кольцом.

5-й этап:

• строительство участка магистральной улицы районного значения по проектируемым проездам 4965 и 7026 от границы стыковки с этапом 2 в районе проектируемой станции метро «Технопарк» до примыкания к существующему проезду общего пользования 4062 (набережная вдоль Новинковского рукава р. Москвы);
  • реконструкция участка дороги по проектируемому проезду 4062 вдоль набережной Новинковского рукава р. Москвы (магистральная улица общегородского значения регулируемого движения) от существующего съезда на проспект Андропова до примыкания к проектируемому проезду 7026.

Предусматривается также строительство автобусных остановок с устройством заездных карманов, светофорных объектов, устройство информационного обеспечения.

Ввод объекта в эксплуатацию улучшит транспортное сообщение между районами города и в округе в целом.