Согласована проектная документация для ДОУ на 200 детей в ЗАО

14:27 27.11.2015

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «ДОУ на 200 мест (на месте сноса здания существующего ДОУ)» по адресу: ул.Тучковская, д5, стр.1, район Филёвский парк, Западный административный округ города Москвы.

Участок строительства расположен в жилом квартале и ограничен Тучковской улицей и жилыми и общественными зданиями. На месте существующего дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) 1955-го года постройки предусматривается строительство современного двухэтажного ДОУ на 8 групп (200 мест). На территории также планируется устройство групповых площадок с теневыми навесами, установка малых архитектурных форм и шумозащитного (с северо-востока и юго-востока) ограждения по периметру, а также комплексное благоустройство территории – высадка деревьев и кустарников, устройство газонов (3 691,6 м2) и огорода (36 м2).

Здание ДОУ – 2-этажное, Т-образной формы в плане, общей площадью 3 109,3 м2. На каждом из двух этажей размещается по 4 групповые ячейки. На первом этаже запроектирован блок медицинских помещений и пищеблок с буфетной, а также административные и технические помещения. На втором этаже будут доступны: физкультурный зал, кружковая, зал музыкальных занятий, методический кабинет, кабинеты логопеда и психолога. Проектом предусматривается открытая веранда площадью 61 м2 для отдыха детей.

Общая продолжительность строительства определена в соответствии со СНиП 1.04.03-85* и МРР-3.2.81-12 и составляет 8 месяцев. По итогам государственной экспертизы сметная стоимость проекта снижена на 248 млн рублей, что составляет 44% от заявленной сметной стоимости.

_________________________________________________________________

Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, развитию социальной инфраструктуры столицы должно уделяться самое пристальное внимание: «Мы будем ежегодно вводить новые детские сады для того, чтобы обеспечить детишек, особенно в микрорайонах-новостройках, местами в садиках. Но и ряд микрорайонов старой застройки требует реконструкции детсадов, что мы и делаем». Обновление фонда ДОУ и возведение новых объектов не только решает проблему очередей в детских садах, но и расширяет возможности для всестороннего развития детей.