Сайт правительства Москвы стал единой информационной площадкой для москвичей

16:21 26.10.2015

Главный столичный сайт стал более доступным: обновлённый дружелюбный дизайн и современная структура, очень удобная подача информации о жизни Москвы. Мэр Москвы Сергей Собянин лично вносил свои предложения по обновлению портала mos.ru

В интервью телеканалу «Москва 24» мэр рассказал, что новая версия портала Правительства Москвы будет ориентирована на горожан. Она станет единой онлайн-площадкой, где можно будет не только найти информацию о городских событиях и государственных услугах, но и получить эти услуги и обратную связь от органов власти, а также проголосовать по важным городским вопросам. Пока что эта единая онлайн-площадка существует в тестовой версии, но вскоре заработает и в полной

По словам заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгения Козлова портал объединил информацию обо всех услугах органов власти в новой удобной для читателей форме. «Мы объединили на одной площадке информацию обо всех услугах и сервисах, предоставляемых в Москве. Будь то услуги региональные, муниципальные, федеральные, а также коммерческие < ….. > Хочу отметить, что и мэр тоже давал нам предложения. У нас очень IT-ориентированный мэр, ему интересны новые продукты, которые мы делаем. И перезапуск mos.ru, нашей основной городской платформы, это сделано с одобрением, при участии, и при поддержке мэра».

Обновлённый портал mos.ru с новыми электронными сервисами и услугами столичных властей начал работу 26 октября. Основой стал анализ пользовательских запросов о жизни в Москве и обращений к услугам города, а основным акцентом — интерактивные инструкции, способные помочь в разных ситуациях. Москвичи смогут получить информацию об электронной записи в детский сад, школу, оплату штрафов. Сайт будет выступать также в роли советника, отвечая на актуальные вопросы, находящиеся в компетенции Москвы и федеральных органов власти.

Представитель Департамента информационных технологий отметил: «Перед нами стояла задача создать не просто сайт, а новую экосистему, в которой легко найти любую интересующую информацию, тут же получить сервис, почитать на простом языке, как решить свою проблему от и до, и настроить всё под себя.

Среди основных разделов: «Городской советник»; интерактивная форма «Советника»; «Пульс города», «Московский календарь»; «О Москве».

Заместитель Мэра Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова – назвала главной особенностью объединённого портала его нацеленность на москвичей: «Мы впервые отошли от чиновничьего языка и чиновничьей презентации себя к потребностям жителей: что вообще жителям нужно от города? Поэтому здесь появится принципиально новый инструмент — городской „Советник“, универсальный справочник по действиям в большинстве жизненных ситуаций, когда гражданин вступает в контакт с органами власти. Для этого было проанализировано множество запросов пользователей в „Яндексе“».

Функционал сайта запускается последовательно. Сообщать о неточностях можно, выделив некорректный фрагмент и нажав Ctrl+Enter, замечания необходимо отправлять на электронную почту in@mos.ru.