Собянин: За 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз

17:29 14.10.2015

На открытии третьей Международной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия «Denkmal, Москва» 2015 мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за прошедшие пять лет в столице отреставрировали около 600 объектов культурного наследия. Примечательно, что сама выставка проходит на ВДНХ – объекте, также вошедшем в реставрационную программу города.

«Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры. В 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. За пять лет восстановлено 600 объектов, такого темпа нет ни в одном городе мира. Сегодня я говорю огромное спасибо нашим коллегам, которые участвуют активно в этой работе», - заметил градоначальник.

Источник фото: mos.ru

Denkmal – одна из самых примечательных европейских выставок, посвященных теме реставрации и сохранения памятников, проходит с 1994 года в германском Лейпциге под эгидой ЮНЕСКО, в Москву выставка пришла в 2011-м году, благодаря поддержке московского правительства. И в этом году Denkmal продлится до 16-го октября и даст возможность продемонстрировать свои достижения 80 участникам из девяти стран мира: они представят самые яркие примеры восстановления и эксплуатации памятников истории и культуры – как в нашей стране, так и во всем мире. Среди стран-участниц выставки – Россия, Германия, Бельгия, Великобритания, Голландия, Италия, Китай, Франция, Хорватия.

В этом году на Denkmal также представлены и специальные выставочные проекты министерства культуры РФ и правительства Москвы. Последнее представит достижения в области реновации промышленных территорий с сохранением памятников промышленной архитектуры и приспособлением их под современное использование («Трехгорная мануфактура», фабрика «Большевик» и др.). Посетителям также будет предложен виртуальный тур по историческим промзонам Москвы. В рамках выставки традиционно пройдут круглые столы, презентации, конкурсы и мастер-классы.

Стоит отметить, что за последние пять лет общий объем реставрации в Москве вырос в десятки раз – и это помогло снизить долю памятников в неудовлетворительном состоянии с 39% до 20%.