Собянин: За 5 лет число серьезных ДТП в Москве снизилось на 14%

17:26 06.10.2015

В ходе заседания Правительства Москвы Сергей Собянин обсудил статистику дорожно-транспортных происшествий за последние пять лет. Количество ДТП с пострадавшими сократилось с 7,6 тысячи в январе — августе 2010 года до 6,5 тысячи за аналогичный период этого года, то есть на 1,1 тысячи, или 14%. Также сократилось число раненых – на 14% (с 8863 до 7586 человек) и погибших – на 11% (с 482 до 431 человека).

Даже учитывая рост количества автомобилей в Москве и Подмосковье, ситуация на дорогах улучшается. «Небольшие, но позитивные результаты есть. Хотя, конечно, ситуация остаётся на дорогах крайне сложной», — заметил мэр.

Каждый день на московские дороги выезжает 3,5 миллиона личных автомобилей, 40 — 60 тысяч грузовиков, девять тысяч единиц общественного транспорта, 40 — 55 тысяч такси, в тёплое время года 60 — 100 тысяч велосипедов, а также выходят 10 — 15 миллионов пешеходов. Даже при учете такой загруженности и разнообразия потоков, число погибших в ДТП – всего 2,6 человека на 100 тысяч населения (для сравнения: по России средний показатель - 6,6 человека на 100 тысяч). По информации столичной Госавтоинспекции, настолько низких показателей аварийности не было с 2006-го года.

Снижение аварийности и травматизма на дорогах – во многом результат слаженной работы разных ведомств для обеспечения безопасности дорожного движения. За последние пять лет наведен порядок на улично-дорожной сети, внедряются современные инструменты регулирования движения (например, интеллектуальная транспортная система и система автоматизированного управления светофорами), создано единое парковочное пространство, инфраструктура адаптирована для маломобильных граждан, также установлено более 800 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Важным нововведением явилось создание более 200 километров выделенных полос – это не только увеличило скорость движения общественного транспорта, но и повысило безопасность пассажирских перевозок, количество ДТП с участием общественного транспорта сократилось на 10%.

Несмотря на повсеместные позитивные улучшения, остаётся высоким процент аварий с участием начинающих водителей – для его снижения инспекторы ГИБДД активизируют работу с московскими автошколами.