Собянин: Бюджет 2016-2018 гарантирует выполнение всех социальных обязательств

15:42 06.10.2015

В ходе заседания президиума правительства столицы мэр города Сергей Собянин объявил о том, что бюджет на 2016-2018 гг. гарантирует выполнение всех социальных обязательств. При этом на реализацию социальной политики будет потрачено почти 53,6% от всех бюджетных расходов.

Проект закона о бюджете на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг. утвержден на заседании президиума правительства столицы 6 октября. В соответствии с ним, объем доходов бюджета Москвы в 2016 г. составит 1 трлн 598,9 млрд руб., а расходов - 1 трлн 646,9 млрд руб. При сохранении всех приоритетов города ожидается минимальный рост бюджета – в районе 2% от номинальной стоимости. А дефицит московского бюджета в следующем году составит всего 3% от объема доходов, что является безопасным уровнем, в рамках предельных значений, установленных федеральным законом.

Несмотря на то, что формирование проекта бюджета на очередной трехлетний период осуществляется в непростых социально-экономических условиях, все социальные обязательства перед москвичами будут реализованы в полном объеме – включая дополнительные льготы по капитальному ремонту и прочим направлениям. Городские программы «Социальная поддержка», «Столичное здравоохранение», «Столичное образование», «Культура Москвы», «Спорт Москвы» обеспечивают сохранение и повышение качества жизни москвичей.

«Всего на социальную политику будет израсходовано 880 млрд руб., с учетом отчислений фонда обязательного медицинского страхования это будет сумма около 1 трлн руб.», - отметил С.Собянин.

Основные параметры проекта бюджета города Москвы на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов (млрд. рублей)

в том числе

условно утвержденные