Волоколамская эстакада построена в рекордные сроки - Собянин

17:45 28.09.2015

Сегодня, 28 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую эстакаду (1,75 км) на пересечении Тушинской улицы и Волоколамского шоссе.

Сергей Собянин сообщил, что реконструкция Волоколамского шоссе (проведена в рекордно короткие сроки – всего 9 мес.) полностью будет завершена в мае 2016 г. и подчеркнул: «Мы продолжаем улучшать движение по магистралям города. Сейчас идет реконструкция Волоколамки. Построена эстакада, которая обеспечивает подъезд к метро «Тушино», «Спартаку», новому стадиону «Открытие Арена», и в целом улучшает движение по Волоколамке».

«В мае месяце мы закончим путепровод через МКЖД, и в целом вся реконструкция Волоколамки закончится. И два таких узких проблемных места будут реконструированы», - добавил мэр.

Новая эстакада на Волоколамском ш., с построенными боковыми проездами, обеспечит пропуск транспорта по 3-м полосам движения в каждом направлении. Для левого поворота из центра к стадиону «Открытие Арена» проезд расширен ещё на 1 полосу. Проезжая часть на всём протяжении реконструкции расширена до 5-ти полос движения в каждом направлении. На выезде со стадиона «Открытие Арена» по пр.пр. №5219 в центр проезжая часть расширена до 6-и полос движения. Вдоль шоссе и местных проездов идёт обустройство тротуаров шириной 3 м.

Строительство эстакады - это часть реконструкции вылетной магистрали Волоколамского ш., также проектом предусмотрено: устройство дублеров (местных проездов) Волоколамского ш.; строительство пр.пр. № 5219 (подъезда к метро "Спартак"); устройство выделенок для общественного транспорта на дублерах Волоколамского ш.; строительство/реконструкцию 3-х подземных пешеходных переходов; переустройство инженерных коммуникаций; установку шумозащитных окон (3600 шт.).

Также ведётся реконструкция Волоколамского путепровода над путями Малого кольца Московской железной дороги: автодорожный путепровод – 174 м и трамвайный путепровод – 100 м. Будет проведена полная замена конструкций обоих путепроводов

В ходе реализации программы развития транспортной инфраструктуры Москвы за последние 5 лет (2011-2015 гг.) в городе построено более 400 км дорог, в т.ч. 112 искусственных транспортных сооружений (эстакад, тоннелей и мостов) и 139 внеуличных пешеходных переходов, что также значительно больше, чем за предыдущие 5 лет (48 искусственных сооружений и 39 пешеходных переходов). Реконструировано 8 вылетных магистралей, реконструировано/построено 10 транспортных развязок на МКАД, еще 4 развязки будут завершены до конца 2015 г.