«Единая Россия» просит мэра Москвы навести порядок в сфере перевода жилых помещений в нежилые

26.05.2015

Совместное заседание комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию и комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике по теме: «О защите интересов собственников при переводе жилищного фонда в нежилой фонд в многоквартирных жилых домах» прошло сегодня в Думе.

На заседании присутствовали представители Роспотребнадзора, Москомархитектуры, Государственной жилищной инспекции города, Совета муниципальных образований столицы, департаментов городского имущества, территориальных органов исполнительной власти города, ЖКХ и благоустройства, природопользования и охраны окружающей среды города.

Вопрос о защите интересов собственников при переводе жилищного фонда в нежилой фонд в многоквартирных жилых домах на прошлой неделе была инициирована фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на основе многочисленных обращений избирателей, столкнувшихся с нарушениями данной процедуры и ущемлением прав жителей МКД.

Основная проблема заключается в фальсификации недобросовестными предпринимателями протоколов (и подписей) общих собраний собственников помещений в МКД, которые не проводятся фактически, имеют место быть подкупы собственников помещений. Это приводит к нарушению техтребований к переустройству переводимых помещений и самовольному захвату близлежащей территории.

Заслушав на заседании представителей всех заинтересованных сторон, комиссии предложено разработать правовые и организационные механизмы для соблюдения предпринимателями интересов: привлечь к контролю и наблюдение за проведением собраний собственников помещений муниципальных депутатов, путём их участия в общих собраниях собственников помещений в своих округах; вменить в обязанность представлять полный протокола общего собрания (с приложением листов голосования и других документов, подтверждающих факт проведения данного собрания и наличия кворума для принятия решения); предусмотреть дополнительные механизмы контроля качества протоколов общих собраний соответствующими органами городской исполнительной власти.

Прозвучавшие предложения будут направлены мэру Москвы Сергею Собянину.