В Москве этим летом будет работать 31 новая зона отдыха у воды

26.05.2015

Сегодня на заседании Президиума Правительства Москвы московский мэр Сергей Собянин утвердил новый список мест массового летнего отдыха.

Глава города отметил, что необходимо усилить внимание организации специальных зон отдыха для москвичей, которых всё больше и больше остаётся в столице на лето. И поручил руководителям профильных Департаментов обеспечить качество, доступность и безопасность отдыха горожан.

«Я прошу Департамент здравоохранения обеспечить постоянную медицинскую помощь в местах отдыха граждан в летний период. Департаменту торговли — обеспечить мелкорозничную торговлю, Департаменту безопасности вместе с Главным управлением внутренних дел — посмотреть за порядком, который необходимо поддерживать на должном уровне. Объединённой административно-технической инспекции — контролировать санитарное состояние территорий», — подчеркнул мэр.

Руководитель московского Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Владимир Говердовский отчитался о готовности специальных зон массового отдыха к летнему сезону и предложил увеличить их количество в текущем году. Владимир Гавердовский в частности сказал: «Меньше недели остаётся до официального старта летнего сезона. В это время у москвичей особый спрос на отдых у воды. И по опыту прошлых лет ежедневно эти территории посещают более 100 тысяч человек. Все организационные мероприятия выполнены в полном объёме. Мы привели в порядок и благоустроили территорию, восстановили малые формы, площадки для отдыха. Всё необходимое для активного отдыха на сегодня готово. Это площадки для волейбола и футбола, пикниковые точки. В пунктах проката есть необходимый инвентарь».

На лето будет открыта 31 новая территория массового отдыха, а общее их число увеличится с 94 до 125, в том числе 12 новых зон отдыха с купанием, 47 – без купания и 66 мест отдыха около водоёмов. Откроются зоны отдыха на 3 месяца с 1 июня и будут принимать желающих ежедневно с 09.00 до 21.00.

Согласно Положению о зонах отдыха в городе Москве единые требования по их обустройству включают: наличие питьевого водоснабжения, туалетов, кабинок для переодевания и душевых, автостоянки (удалённость от границ зон отдыха — 50-200 м), мусорных контейнеров, спасательных станций и пунктов медицинского обслуживания. Особое внимание будет уделяться вопросам безопасности на воде, организована работа 11-ти спасательных постов, проведено водолазное обследование дна, проверены комплектность и состояние спасательных средств и оборудования. Также предусмотрены санитарно-противоэпидемические мероприятия, повторная очистка дна водоёмов, организация торгового обслуживания и ежедневное патрулирование с участием спасателей, сотрудников полиции и представителей народных дружин.

Особой популярностью пользуются зоны у воды в городских парках, их 38, 15 – полностью реконструированы: оборудованы насыпными пляжами, лежаками, шезлонгами, зонтиками, комфортными местами для отдыха и детской активности». Москвичи также с удовольствием посещают летом московские открытые бассейны.