Собянин: Рябиновая улица станет полноценным дублером МКАД между Можайским шоссе и Мичуринским проспектом

15.05.2015

14 мая Сергей Собянин проинспектировал строительство крупного дорожного объекта - путепровода через железнодорожные пути Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) в районе Рябиновой улицы. Мэр Москвы сообщил, что путепровод улучшит транспортную ситуацию на западе Москвы: «Мы продолжаем дорожное строительство на западе Москвы. Практически заканчивается уже реконструкция Можайского шоссе, построена развязка на Мичуринском. И сейчас мы занимаемся строительством дорожного объекта, который соединит и Мичуринку, и Можайку через железную дорогу, которая здесь проходит. Связка между жилыми районами и промзонами параллельно МКАДу. По сути дела этот дублер - очень важный объект. Он даст развитие всему району, я думаю, оживут и промышленные территории, многие из которых находятся здесь в запущенном состоянии».

Завершить строительства планируется в июле следующего года, хотя, по словам первого заместителя руководителя столичного департамента строительства Петра Аксёнова, возможна и досрочная сдача объекта (в ноябре текущего года).

Проектом предусмотрено строительство 3 км дорог и стоянки на 150 автомобилей, установка 1-го светофора, 1,3 тыс. шумозащитных оконных блоков в ближайших домах, 1,2 тыс. кв. м шумозащитных экранов. Путепровод улучшит доступность к «Сколково» и снизит нагрузку на МКАД и примыкающие к ней участки Можайского ш. и Мичуринского проспекта.

Столичный градоначальник отметил, строительство данного путепровода (длиной 645 м по 3 полосы в каждую сторону, начатое в августе 2014 г.) – это часть системного проекта модернизации дорожной сети Западного округа, в рамках которого уже проведена реконструкция Можайского ш. и 2-х развязок на МКАД. А следом пойдёт строительство дублеров Кутузовского пр. и работы по увеличению пропускной способности существующих магистралей.