Собянин уверен, больше всех от реконструкции Дмитровского шоссе выиграют жители района Северный

28.04.2015

Новая транспортная развязка сделает более доступным район «Северный» – об этом сказал мэр Москвы Сергей Собянин, присутствовавший сегодня на открытии почти километрового тоннеля, построенного на пересечении Дмитровского ш. и МКАД.

“Это крупнейший инфраструктурный проект Москвы, очень важный не только для существующей застройки поселка «Северный», для его жителей, но и для перспективы, — подчеркнул столичный градоначальник.

Сергей Собянин подробно рассказал о территории района, о его перспективах и будущей планировке. В районе будет построено около 1,5 млн кв. метров недвижимости: жилье, технопарки, бизнес-центры, объекты соцкультбыта. А в ближайшее время должен быть закончен главный объект района — технопарк МФТИ.

Мэр подчеркнул, что роль отлаженной транспортной и продуманной дорожной инфраструктур крайне важна не только для жителей района, но и для всего города. По плану будет построено около 25 км дорог, развязок и тоннелей, движение станет быстрее и доступнее. Не забыли и тех, кто живёт в непосредственной близости от развязки, – вдоль дорог установят до 5-ти км шумозащитных экранов.

Благодаря тоннелю длиной 940 м, транспорт сможет свободно выезжать с Дмитровского ш. на внешнюю сторону МКАД, а также на Дмитровское ш. в сторону области. Работы по реконструкции стартовали 3 года назад и сегодня город получили вместо устаревшего «клеверного листа» современную развязку с направленными съездами. Строительство ещё не закончено (будет идти до осени этого года): строятся съезды с Дмитровки на внешнюю сторону МКАД и с МКАД на Дмитровку в область, также расширяется Кольцевая в районе будущей развязки. Существенно увеличится пропускная способность трассы – расширится с трёх до пяти полос в каждом направлении.

Президент компании-генподрядчика строительства Дмитрий Симарев доложил мэру: «Мы в полном масштабе заканчиваем этот проект в августе, чтобы ко Дню города всё здесь было чисто, красиво, с зелёной травой и новым асфальтом. Сегодня действительно знаменательный день: мы присутствуем при пуске сложнейшего архитектурного сооружения — этого достаточно большого тоннеля».

В рамках 2-го этапа реконструкции построено 1,3 км дорог: левоповоротный тоннель на съезде с Дмитровского ш. на МКАД (запад) — 724 м, в продолжение которого возведены автодорожный путепровод через железнодорожные пути Савёловского направления (234 м) и съезд с путепровода на МКАД (запад) - 41 м, также совмещённый с левоповоротным транзитный тоннель в сторону области вдоль Дмитровского ш. – 284 м.

Информация предоставлена окружной газетой ЦАО "Москва-Центр"