В результате реализации комплекса мер в Москве улучшена дорожная ситуация

16:35 24.04.2015

Большой градостроительной победой назвал улучшение ситуации на столичных дорогах заместитель Мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в ходе пресс-конференции по результатам работы за I квартал 2015 года.

Если в 2011 году проведенное столичными властями исследование показало, что при сохранении темпов прироста числа автотранспорта, через три года московские дороги ждет коллапс, то в 2014 году авторитетное международное издание в области городского трафика TomTom в своем ежегодном рейтинге самых загруженных мегаполисов мира переместило российскую столицу с первого на четвертое место, объяснив это снижением загруженности трафика на 16%.

«Мы сменили акценты градостроительной политики. Реализуя концепцию полицентричного развития Москвы, сделали упор на развитие новых территорий. Последние три года в Москве ежегодно сдается более 8 млн кв. м. недвижимости. И при этом в 2014 году никакого транспортного коллапса мы не наблюдаем, наоборот, фиксируем снижение загруженности наших дорог», - объяснил этот факт Марат Хуснуллин. По его словам, это произошло в результате реализации комплекса мер, включая расширение вылетных магистралей и возведение многоуровневых развязок, обустройство боковых проездов и внеуличных пешеходных переходов, выделение полос для общественного транспорта и т.д.