Мэр Москвы и глава полиции РФ открыли новый Музей МУРа на Петровке, 38

10.04.2015

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин и Министр МВД РФ Владимир Колокольцев открыли после масштабного ремонта музей Московского уголовного розыска и новую современную криминалистическую лабораторию в здании ГУ МВД России на Петровке.

«Правительство Москвы реализует большую программу улучшения материально-технической базы столичной полиции. Мы ведём строительство нового городка ОМОН, ремонтируем здания райотделов полиции, помогаем со служебным жильём…” – сказал Сергей Собянин. Также мэр отметил, что в ходе ремонта существенно обновились помещения музея (создан в 1934 г.) и ДНК-лаборатории, площадь УГРО увеличилась в два раза (с 200 до 409 кв.м), а лаборатории – почти в шесть (с 200 до 1165,8 кв.м).

Двукратное увеличение размеров здания стало возможным за счёт возведения мансардного этажа, заменена часть несущих конструкций, усовершенствована планировка, аи в дополнение построено 3 надземных перехода, соединившие здания комплекса. Здания будут оснащены новыми технологическими приспособлениями, удобной мебелью для повышения комфорта сотрудников полиции. В соответствии с новыми стандартами внесены некоторые изменения – установлены светопрозрачные двери и перегородки для улучшения освещённости помещения. В лаборатории установлена новая система вентиляции и кондиционирования, стены покрыты специальными панелями с антибактериальными компонентами, закуплено новое современное оборудование.

Также на Петровке, д. 38 проведено устройство новых инженерных систем и систем контроля доступа и безопасности, утеплены фасады и кровли, переложены сети тепло- и электроснабжения.

Проведение ремонта позволило улучшить условия труда более 350 сотрудников ГУ МВД России по городу Москве. Сергей Собянин особо подчеркнул, что в ближайших планах города (на 2015 г.) – строительство нового семейного общежития для полицейских в Метрогородке на ул. Н. Химушина, помимо планового ремонта районных отделов полиции и других мероприятий по улучшению материально-технической базы правоохранительных органов города Москвы.

Информация предоставлена окружной газетой ЗАО "На Западе Москвы"