Собянин уверен, что Москва останется крупнейшим центром ракетно-космической промышленности

09.04.2015

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин побывал на одном из крупных московских высокотехнологичных предприятий ракетно-космической отрасли России – ОАО "Научно-производственная корпорация "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" имени А.Г. Иосифьяна" (корпорация ВНИИЭМ).

Градоначальник поздравил профессионалов ракетно-космической отрасли с приближающимся Днём космонавтики и, в частности, сказал: «Москва является ведущим центром этой промышленности. Здесь расположено около 40 предприятий, которые работают в ракетно-космической отрасли. И в Москве расположено одно из ведущих предприятий — ВНИИЭМ, в котором производятся не только замечательные спутники, но и необходимое оборудование для газовой, атомной промышленности и медицины», – а также подчеркнул, что предприятие работает в области импортозамещения, что сегодня чрезвычайно важно.

Корпорация (создана в 1941 г. как завод № 627 Наркомата электропромышленности СССР) специализируется на разработке и производстве космических средств дистанционного зондирования Земли и гидрометеорологии, в частности искусственных спутников Земли «Метеор» и «Канопус». Всего с начала 1960-х гг. на предприятии было изготовлено более 85-ти космических аппаратов.

Сегодня ВНИИЭМ вместе с МГУ имени М.В. Ломоносова ведёт сборку уникального космического аппарата «Михайло Ломоносов», который будет изучать световые явления верхних слоёв атмосферы Земли, характеристики земной магнитосферы и другие физические явления. На орбиту космический аппарат будет выведен в конце 2015 года. Мэр Москвы Сергей Собянин пожелал этому спутнику удачного полёта, эффективной работы во благо университета, всей космической отрасли и во благо России.

Оборудование, производимое ВНИИЭМ, соответствует международным стандартам, а иногда и превосходит зарубежные аналоги по стоимости и качеству. Десять лет на предприятии идёт реконструкция и техническое перевооружение производственных и испытательных мощностей.

В соответствии с Указом Президента России от 2 декабря 2013 г. № 874 «О системе управления ракетно-космической отраслью» ОАО «Корпорация ВНИИЭМ» входит в состав создаваемой в настоящее время Объединённой ракетно-космической корпорации.