Минстрой России надеется на помощь московских проектировщиков и изыскателей

08.04.2015

В последний день марта в учебном центре Мосгосэкспертизы (г. Москва, ул. Н. Басманная, д. 10, стр. 1) прошёл круглый стол с участием проектных и изыскательских СРО города Москвы. С приветственным словом выступил Президент Союза Проектировщиков России Виктор Новоселов.

Основной темой мероприятия стала проблема “вымывания” профессионалов из центров принятия решений, о которой неоднократно говорил Президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

За круглым столом собрались руководители московских СРО, представители аппаратов Национальных объединений и эксперты. От Ассоциации НОИ в диалоге участвовали руководитель направления по развитию контрактной системы в саморегулировании Денис Вийра и руководитель направления по взаимодействию с изыскательскими СРО и энергоаудиторами Наталья Петрова.

Президент СРО «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» и вице-президент РСС Анвар Шамузафаров призвал всех участников активнее включиться в работу Минстроя России, который нуждается в знающих профессиональных экспертах. А профессиональное сообщество может и должно их обеспечить.

Шла живая конструктивная дискуссия, на которой поднимались важные вопросы отрасли и принимались конкретные решения. Например, проект Устава НОПРИЗ решено сделать максимально приближенным к уставу НОСТРОЙ, находящемуся на перерегистрации в Минюсте. А заместитель генерального директора СРО НП «Межрегионпроект» Александр Клиот в своём выступлении затронул вопрос сметы НОПРИЗ.

По итогам мероприятия принято решение о создании 4-х рабочих групп при координаторе НОПРИЗ по городу Москве:

1. По техническому регулированию;

2. По ценообразованию;

3. По совершенствованию правового регулирования деятельности СРО;

4. По развитию контрактной системы в строительной отрасли.

Также под председательством Анвара Шамузафарова будет создана рабочая группа, куда в качестве зампреда предложен Президент Ассоциации НОИ Сергей Афанасьев.