Москомэкспертиза согласовала проект «Реконструкция и строительство автомобильной дороги от М-3 «Украина» – деревня Середнево – деревня Марьино – деревня Десна»

20.03.2015

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов согласовал проект «Реконструкция и строительство автомобильной дороги от М-3 «Украина»– деревня Середнево – деревня Марьино – деревня Десна» (НАО).

Автомобильная дорога от М-3 «Украина» (Киевское шоссе) до А-1 «Москва-Малоярославец-Рославль» проходит по территории НАО г. Москвы, между радиальными магистральными направлениями: Киевским ш. и Калужским ш. через деревни Середнево, Марьино, Десна.

Роль проектируемой магистрали – обеспечение поперечных транспортных связей между радиальными направлениями на территории НАО.

Рельеф полого-холмистый, расчленённый, на отдельных участках, преимущественно в пределах поселений, поверхность спланирована насыпными грунтами. Вдоль магистрали размещаются очистные сооружения и резервируются технические зоны для прокладки магистральных и распределительных инженерных коммуникаций.

На проектируемой магистрали предусмотрено регулируемое двусторонне движение транспорта по 2-м полосам в каждом направлении. Запроектированы велосипедные дорожки шириной 2 м. Проектом предусмотрено мостовое сооружение через р. Ликовку с 4-мя полосами движения.

Для защиты прилегающей к автотрассе жилой застройки предусмотрено установить 6 шумозащитных экранов.

Сметная документация пересчитана в уровень цен января 2015 г. При рассмотрении Мосгосэкспертизой проектной документации объекта обеспечено общее снижение стоимости на 631,78 млн. руб., что составляет 9 %.