Марат Хуснуллин: «Мосинжпроект» поможет оптимизировать издержки в гражданском строительстве

06.03.2015

Федеральная антимонопольная служба согласовала включение акцией ряда компаний, принадлежащих Правительству Москвы, в уставной капитал АО «Мосинжпроект». Среди них проектные институты «Моспроект-3», «Моспроект-4» и МНИИТЭП, также строительные структуры «Мосреалстрой», «Управление экспериментальной застройки микрорайонов», «Управление развития строительных технологий», «Московский городской центр продажи недвижимости».

Данные организации специализируются на проектировании, строительстве, девелопменте и сбыте жилой и коммерческой недвижимости. Реализация этой инициативы позволит создать на базе АО «Мосинжпроект» городской инжиниринговый холдинг полного цикла, способный эффективно реализовывать как масштабные проекты по созданию транспортной инфраструктуры, так и возводить объекты гражданского строительства.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, инициатива принята в рамках антикризисной политики городских властей, ее реализация позволит поддержать и стимулировать рынок недвижимости в непростых экономических условиях.

«В корпорации работают квалифицированные специалисты в области проектирования. Сотрудники присоединяемых предприятий усилят компетенцию компании «Мосинжпроект» в сфере строительства и реализации недвижимости. В конечном счете это позволит оптимизировать издержки, а также взять под более жесткий контроль проекты, реализуемые в рамках городского заказа», - отметил заместитель Мэра.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что сегодня АО «Мосинжпроект», 100% акций которого принадлежат Правительству Москвы, выполняет в столице функции оператора строительства транспортной инфраструктуры. Благодаря этому участию при реализации проектов по развитию московского метрополитена удалось добиться существенной экономии – порядка 30%.

Работа создаваемого инжинирингового холдинга будет сосредоточена на реализации крупных проектов, таких как строительство транспортно-пересадочных узлов, в рамках которых предусмотрено возведение значительного объема жилой и коммерческой недвижимости.

«Выход на рынок АО «Мосинжпроект» не создаст новых рисков для других компаний-участников. На данный момент в Москве выданы разрешения на строительство порядка 10 млн кв.м недвижимости различного назначения. Эти проекты уже реализуются», - подчеркнул Марат Хуснуллин.