Сборник дополнений №83 к Территориальным сметным нормативам ТСН-2001
Приказом Москомэкспертизы от 25.09.2026 № МКЭ-ОД/26-74 утверждены и введены в действие с октября изменения в территориальные сметные нормативы для города Москвы ТСН-2001, предусмотренные Дополнением № 83.
Важные изменения
√ Актуализирована Глава ТСН-2001.12 «Общие указания по применению ТСН-2001».
√ Уточнен порядок формирования сводного сметного расчета стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта, в том числе порядок отражения итогов и отдельных видов затрат, не учитываемых в сметной стоимости строительства.
√ Расширен состав затрат Главы 12 сводного сметного расчета. В состав затрат включено проведение экспертизы промышленной безопасности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
√ Приложение 4 «Формы сметной документации и ведомостей ресурсов» дополнено формами смет на проектные и изыскательские работы (формы 14 и 15), а приложение 6 «Указания по заполнению форм сметной документации с примерами» – порядком их заполнения и примерами составления. В соответствии с п. 3.2.21 ТСН-2001.12 данные формы носят рекомендательный характер.
√ Уточнены положения по определению резерва средств на непредвиденные работы и затраты, актуализированы примерная структура сводного сметного расчета и форма сопоставительной ведомости изменений видов, объемов работ и сметной стоимости.
√ В рамках системной оптимизации нормативной базы ТСН-2001 актуализированы Общие положения, технические части, номенклатура сметных норм и расценок, а также поправочные коэффициенты. Актуализированные редакции 38 сборников приведены в приложениях к Дополнению № 83.
Наиболее масштабная оптимизация выполнена в Главах ТСН-2001.3, ТСН-2001.4, ТСН-2001.5, ТСН-2001.6.
√ В 18 сборниках Главы ТСН-2001.3 «Сборники норм и расценок на строительные работы» количество сметных норм и расценок оптимизировано с 3 625 до 1 877 позиций, количество поправочных коэффициентов — с 263 до 72. Сборники ТСН-2001.3-36–ТСН-2001.3-41 по строительству гидротехнических сооружений объединены в сборник ТСН-2001.3-36 «Гидротехнические сооружения».
√ В 9 сборниках Главы ТСН-2001.4 «Сборники норм и расценок на монтаж оборудования» количество сметных норм и расценок оптимизировано с 3 793 до 2 434 позиций, откорректированы наименования в 1 151 сметной норме и расценке, откорректированы составы работ в 5 сметных нормах и расценках.
√ В 2 сборниках Главы ТСН-2001.5 «Сборники норм и расценок на пусконаладочные работы» количество сметных норм и расценок оптимизировано с 478 до 267 позиций, откорректированы наименования в 198 сметных нормах и расценках, откорректированы составы работ в 215 сметных нормах и расценках.
√ В 15 сборниках Главы ТСН-2001.6 «Сборники норм и расценок на ремонтно-строительные работы» количество сметных норм и расценок оптимизировано с 1 765 до 938 позиций, количество поправочных коэффициентов — с 70 до 44.
√ Проведена комплексная переработка номенклатуры сметных цен на слаботочные кабели. Для основных видов кабельной продукции разработана система унифицированных критериев, учитывающих назначение, область применения, условия прокладки, конструктивные характеристики, показатели пожарной безопасности и эксплуатационные параметры.
Новый подход позволяет идентифицировать кабель по его техническим характеристикам без привязки к марке конкретного производителя и использовать для одной позиции ТСН продукцию различных изготовителей с сопоставимыми характеристиками.
Всего рассмотрено 1 762 позиции слаботочных кабелей: актуализированы наименования 905 позиций, исключены 857 позиций и разработана 471 новая позиция. После актуализации номенклатура включает 1 376 сметных цен.
Для корректного подбора позиции ТСН в проектной документации, помимо марки кабеля, необходимо указывать его основные технические характеристики в соответствии с установленными критериями.
Перечни критериев для слаботочных кабелей
Материальные ресурсы
По результатам актуализации базы материальных ресурсов и оборудования разработана 1 391 новая сметная цена, исключены 1 989 позиций и актуализированы наименования 910 позиций.
Основные изменения затронули номенклатуру:
√ слаботочных кабелей;
√ стальных панельных, биметаллических и других радиаторов отопления;
√ корпусов и комплектующих электрощитового оборудования;
√ рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов;
√ дорожных ограждений;
√ неподвижных опор трубопроводов;
√ блоков систем кондиционирования;
√ трансформаторов ТМГ;
√ смальты и других материалов для реставрационных работ.
√ В Сборнике ТСН-2001.1-21 сформирован новый подход к определению стоимости электрощитового оборудования. Добавлено 168 сметных цен на корпуса и комплектующие. Стоимость шкафа формируется поэлементно по проектной спецификации и однолинейной схеме с применением коэффициента заводской готовности КЗГ = 1,35.
√ Актуализирована номенклатура радиаторов отопления с учетом типа подключения и комплектации. Для биметаллических секционных и монолитных радиаторов с боковым подключением сметная стоимость определяется исходя из стоимости одной секции, для радиаторов с нижним подключением предусмотрена базовая комплектация из четырех секций с отдельным учетом дополнительных секций.
√ Глава ТСН-2001.2 «Сметные цены эксплуатации строительных машин и механизмов» дополнена 4 сметными ценами, в том числе на грейферы погрузочные на гусеничной базе, пневмонагнетатели, агрегаты наполнительно-опрессовочные для труб и электрические труборезы для пластиковых труб.
Сметные нормы и единичные расценки
Дополнением № 83 разработаны сметные нормы и расценки по новым и актуализированным технологиям, в том числе:
√ прокладка трубопроводов из стальных труб на бессварных разъемных муфтовых соединениях;
√ монтаж электрических накопительных и проточных водонагревателей;
√ устройство теплоизоляции фасадов зданий минераловатными плитами;
√ монтаж блоков ограждений автомобильных дорог;
√ поярусная разработка грунта в котлованах;
√ монтаж установок рентгенотелевизионного контроля грузов и ручной клади;
√ монтаж модулей пожаротушения тонкораспыленной водой и порошкового пожаротушения;
√ воссоздание мозаичного набора из смальты модульным способом;
√ воссоздание мозаичного набора с применением железобетонных кассетных модулей, облицованных смальтой;
√ полив водой уплотняемого грунта насыпей;
√ армирование подстилающих слоев и набетонок;
√ устройство покрытий из рулонного линолеума;
√ устройство гидроизоляции кровли из рулонных материалов;
√ устройство подвесных алюминиевых потолков решетчатого типа;
√ прокладка трубопроводов канализации из пластмассовых (ПВХ, ПП) безнапорных раструбных труб;
√ монтаж беспроводной точки доступа;
√ наладка беспроводной точки доступа;
√ монтаж IP-камеры видеонаблюдения;
√ наладка IP-камеры видеонаблюдения;
√ наладка коммутаторов;
√ наладка портов коммутатора;
√ монтаж разных устройств систем кабельного телевидения (пассивных элементов, усилителей, базовых блоков головной станции, соединительных и согласующих элементов);
√ монтаж приборов полупроводниковых (транзисторы, термисторы, тиристоры и диоды);
√ промывка, продувка и обезжиривание трубопроводов медицинских газов;
√ расчистка поверхностей от старых покрасок (шпателем, щетками и т.д.).
Всего для учета затрат средств на строительство (монтаж, пусконаладочные работы) по указанным технологиям разработаны (актуализированы) 51 новые сметные нормы и расценки. Одновременно исключены 73 ранее действовавшие нормы и расценки, замененные актуализированными решениями.
НЦКР и ЕРКР
√ Глава ТСН-2001.19 «Сборники сметных нормативов и цен на выполнение комплексов работ» дополнена 114 нормативами и ценами на выполнение комплексов работ. В рамках оптимизации исключено 36 НЦКР.
Новые НЦКР предусматривают, в частности, работы по демонтажу зданий, кабельных сетей и опор, переустройству наружных инженерных сетей, устройству водопонижения, устройству отдельных конструктивных элементов зданий, наружной и внутренней отделке, монтажу инженерных систем, устройству наружных сетей электроснабжения, выполнению пусконаладочных работ, организации дорожного движения и вертикальной планировке.
√ В Главе ТСН-2001.21 «Сборники единичных расценок на комплексы работ» актуализированы состав ЕРКР и технические части.
В Сборнике ТСН-2001.21-1 «Единичные расценки на комплексы работ при строительстве зданий» исключены 147 ЕРКР.
Сборник ТСН-2001.21-2 «Единичные расценки на комплексы работ при капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах» дополнен 64 ЕРКР КР, исключена 1 ЕРКР КР; также актуализированы отдельные действующие расценки и положения технической части.