Валерий Леонов: Количество рассмотренных проектов увеличилось в 3,6 раза с 2011 года

12:58 07.11.2017

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о результатах работы Мосгосэкспертизы за 7 лет (по состоянию на 30.10.17).

Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов за 7 лет экспертами Мосгосэкспертизы было рассмотрено 21 938 комплектов проектной документации и выдано 18 420 экспертных заключений (по государственной и негосударственной экспертизе, проверке достоверности определения сметной стоимости строительства).

«При этом хотел бы отметить впечатляющий объем работы, выполненный в этом году, - количество рассмотренных проектов за 10 месяцев уже составляет 6527 комплектов проектной документации, что в 3,6 раза больше показателя за весь 2011 год – тогда Мосгосэкспертиза рассмотрела только 1805 проектов. Это свидетельствует о достаточно стабильном темпе реализации проектов по всей Москве», - подчеркнул Валерий Леонов.

Также существенно снизился показатель выдачи отрицательных заключений: за 10 месяцев 2017 года всего 538 объектов, финансируемых из бюджета города Москвы, получили отрицательные заключения – это лишь 8,2% от общего количества рассмотренных единиц проектной документации.